中际旭创(300308.SZ / 03308.HK)深度研究报告
> 研究日期:2026-08-12(行情截至北京时间收盘) > 任务:queue #1;batch 20260706_1035;策略 A_GIANT_SPILLOVER > 方法:严格依照 ai-berkshire 原仓库 investment-team Codex Skill;因后台进程禁止多 Agent,本报告在同一进程内按“商业模式 → 财务估值 → 行业竞争 → 风险管理”顺序独立完成四角色研究,再综合裁决。 > 结论用途:研究与风险讨论,不构成投资建议。
0. 研究边界、信息丰富度与口径
本标的属于 A 级信息丰富度:A/H 两地上市材料、年度报告、季度报告、港股招股书、监管文件及竞品公告均可获得。按 Skill 要求,本次重点不是重复 AI 算力景气叙事,而是检验反方证据、非共识变量、估值容错率和可证伪条件。
- 财务口径优先采用公司公告的中国会计准则数据;港股招股书中的 IFRS 数据用于交叉验证。两者存在分类差异时明确标注,不混用。
- 当前价格采用 2026-08-12 A/H 收盘行情;A 股市值按收盘价 × 最新总股本重新计算。
- 2026Q1 年化数据只是机械外推,不是盈利预测;估值情景也不是目标价承诺。
- 招股书中的市场规模、份额和行业预测由发行人委托灼识咨询(CIC)编制,属于“发行人赞助的行业估计”,可信度低于审计财务数字。
- AI 研究局限:无法获得客户逐笔订单、真实 ASP、客户名称与采购份额、良率、实时库存库龄和未公开排产;新闻搜索亦可能遗漏付费数据库或尚未披露事件。因此任何“订单充足”“价格战不明显”等管理层表述,都只能作为待财报验证的证据,不能替代现金流和分部数据。
1. 一句话结论
中际旭创是全球高速光模块龙头,盈利、现金流和 1.6T 放量证据均在增强;但 A 股 921 元已透支极高增长,当前适合长期观察与持仓纪律管理,不适合无安全边际追价。
2. 四维评分
| 维度 | 分数(5 分制) | 核心判断 |
|---|---|---|
| 商业模式与护城河 | 4.5 | 客户认证、先发量产、规模良率、硅光整合共同构成强但非永续的制造型护城河 |
| 财务质量与估值 | 3.5 | 高增长、高 ROE、现金流优秀;但 72.1x TTM PE 与约 1.08 万亿元市值压低回报容错 |
| 行业与竞争 | 4.5 | AI 光互连仍处高速成长段,公司份额领先;技术迭代和垂直整合竞争持续加剧 |
| 风险与治理 | 2.5 | 客户与美国收入高度集中、库存和扩产上升、政策尾部风险、董事长兼总经理均需折价 |
| 综合 | 3.8 | 优质高景气公司,但“好公司”不等于“当前价格是好投资” |
3. 关键数据快照
3.1 经营与财务
单位:人民币亿元,除每股和比率外。
| 指标 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 观察 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 238.62 亿元 | 382.40 亿元 | 194.96 亿元 | 2025 +60.25%;Q1 +192.12% |
| 归母净利润 | 51.71 亿元 | 107.97 亿元 | 57.35 亿元 | 2025 +108.78%;Q1 +262.28% |
| 基本 EPS | 4.72 元 | 9.80 元 | 5.18 元 | Q1 为 H 股发行前股本口径 |
| 加权 ROE | 31.23% | 43.84% | 15.61% | Q1 未年化 |
| 经营现金流 | 54.69 亿元 | 108.96 亿元 | 33.68 亿元 | 2025 OCF/归母净利 100.9% |
| 资本开支代理值 | 16.33 亿元 | 27.79 亿元 | 19.29 亿元 | Q1 扩产强度显著上升 |
| 自由现金流代理值 | 38.36 亿元 | 81.17 亿元 | 14.38 亿元 | 定义为 OCF-购建长期资产现金 |
| 存货 | 72.58 亿元 | 126.81 亿元 | 156.72 亿元 | 招股书披露 5 月末进一步到 194.30 亿元 |
来源:2025 年度报告摘要(深交所/巨潮)、2026 年一季度报告(深交所/巨潮)、香港上市招股书。2024 资本开支和自由现金流为同口径重算。
3.2 业务结构、集中度与资产负债
| 指标 | 最新可靠值 | 含义 |
|---|---|---|
| 2025 高速光通信模块收入 | 340.92 亿元 | 占收入 89.2%,增长引擎高度单一 |
| 2025 全部光模块收入 | 374.57 亿元 | 占收入约 98.0% |
| 2026Q1 高速模块收入 | 184.48 亿元 | 占收入约 94.6% |
| 2025 美国收入占比 | 57.3% | 地缘与客户资本开支风险高度相关 |
| 2026Q1 美国收入占比 | 61.7% | 集中度进一步提高 |
| 2025 前五大客户 / 最大客户 | 76.0% / 24.1% | 买方议价与单一客户波动不可忽略 |
| 2026Q1 前五大客户 / 最大客户 | 81.9% / 25.1% | 集中度恶化,是核心黄灯 |
| 2025 出货量 | 2,110 万只 | 规模经济和量产能力的实物证据 |
| 2025 库存周转天数 | 166 天 | 2024 为 137 天,库存风险上升 |
| 2025 现金及等价物 | 109.44 亿元 | 上市前口径;资产负债表稳健 |
| 2026Q1 现金及等价物 | 122.08 亿元 | 后续 H 股融资将显著增厚现金 |
来源同上。港股全球发售发行 5,450 万股,发售价每股 980 港元,募集总额约 534.10 亿港元;拟将约 35% 用于研发、30% 用于产能、10% 用于供应链、15% 用于投资并购、10% 用于营运资金,详见香港上市招股书。
3.3 行情与估值
| 指标 | 2026-08-12 收盘值 | 说明 |
|---|---|---|
| A 股收盘价 | 921.00 元 | 当日 +3.84% |
| H 股收盘价 | 1,109.00 港元 | 当日 +8.83% |
| 最新总股本 | 11.6973 亿股 | 含 H 股发行后股本 |
| A 股价格隐含总市值 | 10,773.26 亿元 | 921 × 11.6973 亿股 |
| 动态 / TTM / 静态 PE | 46.97x / 72.07x / 99.78x | 行情商口径;动态值依赖盈利预测 |
| 行情商展示 PB | 31.10x | 使用 H 股发行前账面价值,存在明显滞后 |
| 2025 发行后备考 EPS | 9.23 元 | 归母净利 / 发行后总股本 |
| Q1 机械年化 EPS | 19.61 元 | 仅为 5.7345 元归母净利 ×4 / 新股本 |
行情参考:东方财富中际旭创行情页。招股书按最高发售价计算的备考每股有形净资产为 78.57 港元;即使以该较有利口径对照,H 股 1,109 港元仍约为 14.1 倍备考有形净资产,说明 31.10x 的旧口径 PB 虽失真,但“估值很低”的结论仍不成立。
4. 四角色顺序研究
4.1 角色一:商业模式分析师(段永平视角)
生意本质与价值链
中际旭创把光芯片、电芯片、光器件等上游部件集成为高速光模块,卖给云计算厂商、AI 算力基础设施客户和设备商。它赚的不是单纯“组装费”,而是把高速率、低功耗、可靠性、批量良率和客户认证压缩到可交付窗口的工程化溢价。AI 集群扩大时,GPU 之间及集群之间的带宽需求提升,800G/1.6T 模块数量和价值量同时增长。
但它不是订阅软件:产品价格会随成熟度下降,客户集中且规模巨大,上游光电芯片也存在约束。长期回报取决于“下一代产品更快放量”能否持续跑赢旧产品 ASP 下滑和资本开支增长。
护城河拆解
1. 认证与切换成本:光模块直接影响集群可用性,客户验证周期长;成熟供应商具有低故障率和历史交付记录,新供应商很难只靠低价替换。 2. 时间领先:招股书称公司 400G、800G、1.6T 首次量产均约领先最接近竞争者半年。该结论来自发行人委托 CIC,需由后续份额持续性验证,但过去五年份额领先与收入增长提供了旁证。 3. 规模与良率:2025 年 2,110 万只出货、全球化制造和供应链采购带来成本摊薄;规模在新产品爬坡期尤其重要。 4. 硅光整合:2026Q1 硅光方案约占高速产品收入 70%,有助于减少元件、降低功耗并提高集成度;但硅光不是独占专利护城河,竞品也在推进。 5. 客户共研:与超大规模客户在早期规格和验证阶段协作,形成产品定义、交付节奏和下一代订单的反馈环。
管理层与资本配置
- 董事长兼总裁刘圣为苏州旭创创始人,具备光通信和先进制造技术背景,长期战略一致性较强;但同一人兼任董事长与总经理,监督制衡弱于最佳治理结构。
- 港股融资以 4.9% 左右股本摊薄换取约 534.10 亿港元募集总额,在高估值窗口融资是理性资本配置;关键不在“钱多”,而在 2027—2029 年新产能能否产生高于资本成本的回报。
- 2025 年现金分红约 10.00 亿元,2026 年 4 月又宣派约 11.11 亿元,派息率约一成。高增长期保留现金可以理解,但 15% 募资拟用于投资并购,需要对标的、价格和整合纪律持续审查。
本角色结论
- 公司是好生意,但更准确地说是“优秀的高端制造与研发迭代生意”,不是无需资本投入、自动复利的生意。
- AI 客户真实需求、客户认证和量产良率形成目前最强护城河;品牌和网络效应很弱。
- 最大的非共识点是:CPO 还不是当前收入支柱。招股书披露,LPO/LRO 累计或近期收入约 11.00 亿元,而 XPO/NPO/CPO 相关收入仅约 0.02 亿元;市场对 CPO 的想象不应提前计入确定利润。
- 以 2025 年高客户集中度看,公司强势地位尚未转化为分散客户风险,客户关系既是护城河也是脆弱点。
- 管理层利用高估值融资值得正面评价,但扩产与并购的资本回报尚未被证明。
公司沿革与定位参考中际旭创官网,业务、客户集中度、产品路线及募资用途均来自香港上市招股书。
4.2 角色二:财务分析师(巴菲特视角)
五年趋势
单位:人民币亿元,EPS 为元。
| 年度 | 收入 | 归母净利润 | EPS | 每股净资产 | 加权 ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 76.95 亿元 | 8.77 亿元 | 1.21 | 14.36 | 9.98% |
| 2022 | 96.42 亿元 | 12.24 亿元 | 1.54 | 14.91 | 10.28% |
| 2023 | 107.18 亿元 | 21.74 亿元 | 2.00 | 17.76 | 16.58% |
| 2024 | 238.62 亿元 | 51.71 亿元 | 4.72 | 17.07 | 31.23% |
| 2025 | 382.40 亿元 | 107.97 亿元 | 9.80 | 26.79 | 43.84% |
收入和利润在 2024 年开始跳升,属于 AI 资本开支周期驱动的结构性加速,而不是五年匀速增长。因此不能简单把最近两年增速外推十年。
利润质量和现金转换
- 2025 IFRS 毛利率 41.5%、净利率 30.3%,经营利润 131.29 亿元;2026Q1 IFRS 毛利率 45.5%、经营利润 74.55 亿元。中国准则 Q1 重算毛利率约 46.1%,与 IFRS 超过 1% 的相对偏差主要来自分类口径,报告不把两者拼接为同一时间序列。
- 2025 经营现金流 108.96 亿元,略高于归母净利润 107.97 亿元;扣除资本开支代理值后,自由现金流代理值仍达 81.17 亿元,盈利含金量高。
- 2026Q1 经营现金流 33.68 亿元,低于归母净利润 57.35 亿元;自由现金流代理值降至 14.38 亿元。季节性和快速备货可以解释一部分,但必须在半年报和三季报修复。
- 截至 2026Q1,总资产 565.81 亿元、权益 381.15 亿元、现金及等价物 122.08 亿元。上市前资产负债表稳健,港股融资进一步降低财务风险,却提高闲置现金和低效扩张风险。
- 存货从 2025 年末 126.81 亿元升至 3 月末 156.72 亿元、5 月末 194.30 亿元,是增长投入,也是最重要的减值和需求错配观察项。
市值、估值交叉验证和三情景
以下为 Skill 指定 financial_rigor.py 的原仓库计算输出,参数和结果原样保留关键行:
[verify_market_cap]
Price: 921.00 CNY
Shares outstanding: 1,169,734,641
Calculated market cap: CNY 1.08T
Reported market cap: CNY 1.08T
Deviation: 0.00% — PASS
[verify_valuation]
Price: 921.00 | EPS: 12.778965 | BVPS: 29.614147
P/E: 72.07x | Earnings yield: 1.39%
P/B: 31.10x | Implied ROE: 43.15%
[cross_validate]
2025 revenue: 38,239,935,600 vs 38,239,935,600 — deviation 0.00%
2025 attributable net profit: 10,797,254,300 vs 10,797,254,300 — deviation 0.00%
2025 operating cash flow: 10,896,126,200 vs 10,875,145,000 — each 0.10% from median
2026Q1 revenue: 19,496,398,100 vs 19,496,398,100 — deviation 0.00%
2026Q1 attributable net profit: 5,734,501,526.83 vs 5,734,501,526.83 — deviation 0.00%
2026Q1 operating cash flow: 3,367,573,676.62 vs 3,354,934,000 — each 0.19% from median
[scenario_analysis — 2 years, current price 921.00]
Bull: EPS 19.61, growth 25%, terminal PE 35x -> EPS 30.64, price 1,072.40, return +16.4%
Base: EPS 19.61, growth 10%, terminal PE 25x -> EPS 23.73, price 593.20, return -35.6%
Bear: EPS 19.61, growth -5%, terminal PE 18x -> EPS 17.70, price 318.60, return -65.4%
这里使用的 12.778965 元 TTM EPS 和 29.614147 元 BVPS 是行情商发行前/滚动口径,所以 72.07x TTM PE 可用于当前行情快照,31.10x PB 却明显未反映 H 股融资。为了避免假精确,本报告不以该 PB 定价,而以现金流、发行后股本和情景回报为主。
即使采用非常乐观的“Q1 机械年化 EPS 19.61 元”为起点,只有未来两年每年增长 25%、且终值仍给 35 倍 PE,预期回报才约 +16.4%。这意味着当前价格已经把大量未来兑现提前资本化,安全边际不足。
本角色结论
- 2025 财务质量很高:收入、利润、ROE 和现金流同时改善,没有“只有利润没有现金”的明显迹象。
- 2026Q1 利润加速,但现金转换和库存开始落后于利润,需要后续季度验证而非直接年化。
- 港股融资使偿债风险很低,但稀释每股收益约 4.7%,并把分析重点从“能否融资”转为“能否高回报地花钱”。
- 当前估值需要 1.6T 放量、ASP 韧性和高毛利率长期同时成立,任何一个变量失速都可能触发双杀。
- 财务结论是“公司质量通过、价格纪律否决”。
4.3 角色三:行业研究员(芒格视角)
行业空间与供需
招股书引用 CIC:全球光互连市场 2025 年约 248 亿美元,预计 2030 年达 1,110 亿美元,2026—2030 年 CAGR 31.6%;其中数通市场同期从 194 亿美元增至 986 亿美元,CAGR 33.8%。1.6T 市场预计同期 CAGR 超过 50%,3.2T 在 2027 年开始贡献。上述预测方向与 AI 集群带宽增长一致,但数值来自发行人赞助研究,应给予预测折扣。
硅光渗透率据其预测将从 2025 年 38% 升至 2030 年 73%。CPO 可以解决高带宽下功耗与密度问题,但仍受制于生态、可维护性、成本和一致性,较可能与可插拔模块长期共存,而不是一夜替代。
竞争格局
- CIC 估计公司 2025 年全球光模块收入份额 21.2%,高于第二名 14.0%;高速数通份额 28.1%,且 2021—2025 连续五年收入排名第一。
- 海外垂直整合竞争者并未掉队。Lumentum 2026 财年第三季收入 8.084 亿美元、同比增长 90.1%、GAAP 毛利率 44.2%,并在 OFC 2026 展示 1.6T DR4 和 3.2T 路线,证明产业繁荣也在强化竞争者。Lumentum 季报、OFC 2026 产品公告。
- 国内厂商同样进入 800G/1.6T 产品周期,例如新易盛产品页已展示相关组合。身份、客户名单和真实份额不宜仅凭产品页推断,但同质化速度不可低估。
- 公司计划把全球年化产能从 2026 年约 4,000 万只扩到 2029 年约 9,000 万只,复合增速约 31%;80% 以上新增资本开支用于 1.6T 及以上。若全行业同步扩产,2027—2029 年 ASP 和良率将决定谁真正获利。
关键产业变量
1. GPU/ASIC 集群架构:scale-up、scale-out 网络的端口密度和速率决定模块量价。 2. 800G → 1.6T → 3.2T 迁移:公司必须持续在验证和量产上领先,而不是只在样品发布上领先。 3. 可插拔 vs CPO/OCS:短期可插拔仍是现金牛;CPO/光交换是期权,不能按成熟收入估值。 4. 上游约束:激光器、DSP、硅光芯片和高端制造设备供应会影响交期、成本和地缘暴露。 5. 客户自研与垂直整合:大客户可能指定方案或压缩供应商利润;领先供应商也能因规模和共同设计受益。
本角色结论
- 行业增长真实,且光互连不是 AI 服务器的可选装饰,而是集群扩展的必要条件。
- 公司当前龙头地位明确,但制造业技术代际短,份额领先不能自动外推十年。
- 1.6T 的批量交付、良率和 ASP 是未来 12 个月的胜负手;3.2T 和 CPO 是 2027 年以后选择权。
- 竞争加剧不一定马上造成价格战,但高毛利会吸引资本和垂直整合,长期必然需要研发与扩产投入。
- 行业景气可以解释高估值,不能消除估值风险。
4.4 角色四:风险管理者(李录视角)
风险矩阵
| 风险 | 概率 | 冲击 | 当前证据 | 监控动作 |
|---|---|---|---|---|
| 美国政策限制中国光模块 | 中 | 极高 | 美国收入 61.7%;FCC 仅处征求意见,不是已生效全面禁令 | 只信 FCC/商务部和公司正式公告 |
| 前五大客户订单下滑 | 中 | 极高 | Q1 前五大占 81.9%、最大客户 25.1% | 跟踪客户集中度、应收回款和订单取消 |
| 1.6T ASP/良率不及预期 | 中 | 高 | 管理层称 ASP 较高,但缺乏分产品审计数据 | 用毛利率、库存、收入与同行价格验证 |
| 全行业扩产后供给过剩 | 中 | 高 | 公司自身 2026—2029 产能计划翻倍以上 | 跟踪价格、产能利用率和资产周转 |
| 存货减值与现金流恶化 | 中 | 高 | 存货 5 月末升至 194.30 亿元 | OCF/净利、存货增速、库龄、减值准备 |
| CPO 提前替代可插拔 | 低至中 | 中高 | 技术尚不成熟,当前 CPO 收入极小 | 看客户部署而非展会样品 |
| 治理与资本配置 | 中 | 中 | 董事长兼总经理;15% H 股募资拟并购 | 审查关联交易、并购估值和 ROIC |
| 极端估值回归 | 高 | 极高 | TTM 72.1x;Base 情景两年回报 -35.6% | 以仓位和买入价管理,不靠叙事止损 |
2025 年 10 月 7 日 FCC 文件只是就“是否限制含中国生产光模块的设备”征求意见,并非已经实施的全面禁令,见FCC 官方公告。因此 2026 年 8 月市场传闻不能直接当成事实;但鉴于公司美国收入占比,其政策尾部风险必须被赋予高冲击等级。
治理方面,实控人王伟修通过中际控股等持股,港股发行后控制集团持股约 16.53%。2021 年山东证监局曾因实控人违反自愿性持股间隔承诺出具警示函,属于历史治理瑕疵;它不等于财务造假,但会提高对信息披露和交易纪律的审查标准。
十年存活与反脆弱性
公司现金充足、负债低、全球多地产能布局,短期财务破产概率很低。真正的“永久损失”来自两条路径:一是政策或客户迁移破坏收入基础;二是投资者以极高估值买入,即使公司继续增长,估值压缩仍吞噬多年回报。港股融资增强了公司反脆弱性,却没有增强 921 元买入者的安全边际。
本角色结论
- 最大风险不是某一条新闻,而是美国收入、前五客户、单一产品周期同时高度集中。
- 存货增长目前尚可由订单和新品备货解释,但只有后续收入、回款和减值数据能证明它是资产而非风险。
- 监管传闻必须区分“征求意见、正式规则、客户执行”三个阶段,避免被标题误导。
- 低负债保护公司生存,高估值却不能保护股东回报。
- 在证据不足时宁可错过,也不能用乐观情景替代安全边际。
5. 任务新闻与最新催化剂:是否改变基本面?
| 新闻组 | 与公司的直接性 | 基本面含义 | 裁决 |
|---|---|---|---|
| 英伟达市值、黄仁勋减持、AI 芯片出口与国内 AI 硬件行情 | 间接 | 反映 AI 资本开支和风险偏好,但不等于公司订单、收入或现金流 | 不改变公司级基本面 |
| 三星、美光存储涨价及 HBM 供需 | 间接 | 说明 AI 硬件需求强,也可能提高整机成本、影响资本开支结构 | 行业旁证,非公司催化 |
| Kyber / NVL144 PCB 延期传闻 | 间接且未经公司确认 | 可能造成某些平台部署节奏和产品结构变化 | 作为时点风险,不据此下调长期论文 |
| 2026Q1 财报 | 直接、已审阅公告 | 收入、利润和毛利率显著提高,证实 800G/1.6T 景气 | 强化短期经营证据 |
| H 股上市融资 | 直接、正式文件 | 扩产与研发资金显著增强,同时带来股本稀释和资本配置风险 | 改善资产负债表,不自动提高内在价值 |
| 管理层称订单覆盖 2026、部分延伸至 2027 | 直接但非审计 | 支持需求能见度;尚缺订单金额、客户和取消条款 | 正面待验证,不作确定利润 |
| FCC 限制传闻 | 高相关但未落地 | 若正式实施并被客户执行,冲击极大 | 当前不改基准情景,保留尾部风险 |
公司 2026 年 6 月 1 日澄清并未参加网传的 5 月 28 日相关论坛,相关文章系虚构,见澄清公告。这改善的是信息卫生,不是经营基本面。5 月投资者交流中公司表示订单充足、泰国产能扩张,见投资者关系活动记录;7 月管理层关于 1.6T ASP 和订单覆盖期的说法可参考第一财经报道,但本报告只把它作为待财报检验的管理层表述。
总裁决:任务所附 7 月 2—6 日大部分新闻是行业情绪或间接需求证据,本身不足以改变公司长期基本面;真正改变证据权重的是 Q1 盈利兑现、1.6T 量产和 H 股融资。它们提高了 2026 年经营确定性,却没有消除当前估值对未来的过度预支。
6. Bull vs Bear 辩论
Bull:为什么市场可能仍低估它
1. 2026Q1 单季收入 194.96 亿元、归母净利 57.35 亿元,增长不是 PPT,而是已落账的收入与利润。 2. 800G/1.6T 升级同时提升速率、数量和单价,AI 网络开支的增长可能比 GPU 数量增长更快。 3. 公司在高速数通的份额、量产时间和硅光收入占比领先,能够优先获取稀缺新品订单。 4. H 股融资为 1.6T/3.2T 研发、泰国及全球产能扩张提供充足资金,供应链抗冲击能力增强。 5. 2025 OCF 覆盖利润、自由现金流强、负债低,增长并非完全依赖外部融资。 6. 管理层表示 2026 订单覆盖充分、部分订单延伸至 2027;若 H1/H2 持续验证,市场可能继续上调盈利预期。 7. CPO、NPO、OCS 和 3.2T 尚未贡献可观收入,若技术路线成熟,会提供第二增长曲线。
Bear:为什么好公司仍可能是差投资
1. 921 元对应约 1.08 万亿元市值、72.1x TTM PE,价格已经要求多年高增长和高估值同时维持。 2. 前五大客户占比由 76.0% 升至 81.9%,美国收入占比升至 61.7%,客户和政策风险叠加。 3. 存货从 2025 年末 126.81 亿元增至 5 月末 194.30 亿元,若订单延期或 ASP 下降,将侵蚀现金流和利润。 4. 2026Q1 OCF 增速明显低于净利润增速,资本开支加速;自由现金流并没有像利润一样爆发。 5. Lumentum、国内同行和客户自研均在追赶 1.6T/3.2T,高毛利会吸引更多供给,份额与 ASP 难以永久稳定。 6. CPO/XPO/NPO 当前收入几乎可以忽略,市场若提前赋予巨大期权价值,兑现时间差会造成估值回撤。 7. 情景分析中,基准情景两年仍有 -35.6% 回报,说明赔率主要依赖最乐观路径。
辩论结论:Bull 在“公司盈利还会增长”上更有证据,Bear 在“当前价格缺乏安全边际”上更有证据。两者并不矛盾:公司可以继续优秀,股票仍可因估值下降而产生负回报。
7. 巴菲特买入前 Checklist
| 项目 | 结论 | 证据或缺口 |
|---|---|---|
| 1. 能否理解生意 | 通过 | 光模块是 AI 集群高速光互连的关键器件 |
| 2. 是否是好生意 | 通过 | 高毛利、高 ROE、现金流好,但资本强度上升 |
| 3. 是否有持久护城河 | 部分通过 | 客户认证、量产和规模强;技术代际短、竞争持续 |
| 4. 管理层是否能干诚信 | 部分通过 | 创始人技术与执行履历强;兼任与历史警示函需折价 |
| 5. 盈利是否稳定可预测 | 部分通过 | 当前高速增长;但明显受 AI 资本开支周期影响 |
| 6. 现金流是否匹配利润 | 通过但黄灯 | 2025 优秀;2026Q1 现金转换落后利润 |
| 7. 资产负债表是否稳健 | 通过 | 现金多、债务低,H 股融资后更强 |
| 8. 长期成长空间是否足够 | 通过 | 1.6T、3.2T、硅光和全球 AI 网络扩张 |
| 9. 估值是否合理 | 不通过 | TTM 72.1x,基准情景回报显著为负 |
| 10. 是否有安全边际 | 不通过 | 结果高度依赖高增长、高毛利和高终值倍数 |
总分:6/10。质量清单基本通过,但第 9、10 项为买入否决项;在价值投资纪律下,不能用其余优点抵消价格风险。
8. 最终建议、价格纪律与证伪框架
8.1 定性建议
| 对象 | 建议 |
|---|---|
| 长期观察池 | 纳入:全球龙头、技术路线和财务质量值得持续追踪 |
| 当前无仓位者 | 等待:不在 921 元追价,优先等半年报、估值或两者改善 |
| 当前持有者 | 持有但控仓:以主题/成长仓位管理;基本面未坏不必机械清仓,但不因新闻加仓 |
| 高集中持仓者 | 降至可承受回撤的仓位:Base/Bear 情景提示 36%—65% 回撤风险 |
8.2 分层价格区间
以下区间以 Q1 机械年化、发行后 EPS 19.61 元为锚,绝非盈利预测;半年报后必须重算。
| 风格 | 观察/介入区间 | 隐含机械年化 PE | 前置条件 |
|---|---|---|---|
| 激进 | 650—750 元 | 33.1x—38.2x | H1 毛利率不低于 43%,订单、回款与 1.6T 放量均验证,小仓跟踪 |
| 稳健 | 500—600 元 | 25.5x—30.6x | OCF/净利改善,库存增速不再显著快于收入,政策无恶化 |
| 保守 | 400—450 元以下 | 20.4x—22.9x | 长期论文未破坏,且不是因客户流失或禁令导致的“价值陷阱” |
若股价在没有盈利预测上调的情况下升至 1,050—1,100 元以上,可考虑分批降低仓位;若基本面证伪,不能仅因跌入价格区间而加仓。
8.3 未来 3—12 个月验证清单
1. 2026 半年报及三季报:收入、归母净利、毛利率和分产品结构是否延续。 2. 1.6T 批量出货、ASP 与客户覆盖;2027 订单是框架意向还是不可取消订单。 3. 年初至今 OCF/归母净利能否回升至 70% 以上,自由现金流是否持续为正。 4. 存货增速是否回落至不高于收入增速,库存周转是否避免重新升破 180 天,减值是否异常增加。 5. 前五客户占比能否保持在 85% 以下、最大客户在 30% 以下,应收账款回款是否正常。 6. 泰国及其他新产能投产节奏、利用率、良率和资本回报;H 股募资是否按承诺用途投入。 7. 3.2T 样品验证与可量产时间;CPO/OCS 只看客户部署和收入,不看展会演示。 8. FCC 等美国监管是否从征求意见进入正式规则,以及客户是否改变采购来源。
8.4 明确证伪条件
满足任一重大项即重审论文,满足两项以上倾向退出而非补仓:
- 美国正式规则实质禁止中国生产光模块进入关键客户网络,且客户开始取消或迁移订单。
- 最大客户流失、前五客户占比突破 85% 且收入增长同步显著放缓。
- 连续两个季度综合毛利率低于 40%,或 ASP 降幅持续大于成本降幅。
- 1.6T 客户认证/量产落后主要同行两个季度以上,或 3.2T 路线明显失速。
- 年初至今 OCF/归母净利低于 50%,同时存货减值、逾期应收或库存周转恶化。
- 全球云厂商资本开支下修并导致实质订单取消,而非单季交付节奏波动。
- H 股募资用于高价并购或低回报扩产,使新增资本回报持续低于资本成本。
9. 100—200 字投资摘要
中际旭创凭借客户认证、规模良率、硅光整合和新品量产速度,成为全球高速数通光模块龙头。2025 年收入 382.40 亿元、归母净利 107.97 亿元、经营现金流 108.96 亿元,2026Q1 继续加速,证明 AI 光互连需求正在兑现。反方证据同样突出:前五客户占 81.9%、美国收入占 61.7%、存货升至 5 月末 194.30 亿元,且行业扩产与政策风险并存。A 股 921 元对应约 1.08 万亿元市值和 72.1 倍 TTM PE,基准情景回报仍为负。结论是纳入长期观察池、现价不追;等待半年报、现金流与库存验证,或价格进入有安全边际区间。
10. 数据审计与主要来源
10.1 交叉核验结论
- 2025 收入、归母净利在中国准则年度报告与港股招股书完全一致。
- 2025 OCF 在两口径间差异约 0.19%;2026Q1 OCF 差异约 0.38%,均在 1% 容差内。
- Q1 毛利率中国准则重算约 46.1%,IFRS 披露 45.5%,差异超过 1% 相对容差,已在正文明确归因于会计分类,未把两者当成同一数值。
- 市值已用收盘价和发行后总股本重新计算;行情商 PB 仍使用发行前账面值,已标记为滞后口径。
- 已按 Skill 的
report_audit.py extract --seed 42执行 15% 随机抽检:共识别 79 个数据点、抽取 12 项;其中 4 项为主观评分或表格解析噪声,按工具规则跳过,余下 8 个可核验样本全部通过双来源或重算核验,0 警告、0 失败。verdict结果为 PASS(准出)。
10.2 主要一手来源
1. 中际旭创 2025 年度报告摘要 2. 中际旭创 2026 年一季度报告 3. 中际旭创香港上市招股书 4. 2026 年 5 月投资者关系活动记录 5. 2026 年 6 月澄清公告 6. FCC 关于供应链和中国光模块的征求意见公告 7. Lumentum 2026 财年第三季业绩 8. Lumentum OFC 2026 技术路线公告
---
最终评级:长期观察 / 当前冷却(COOLDOWN)。与任务初始 Berkshire 75 分结论一致:企业质量优秀,新增直接证据强化经营确定性,但当前估值和集中度让新资金缺乏安全边际。